Новости

Сезон ремонта дорог открыт

У егорьевских дорожников начались «горячие» деньки. Ремонт дорог идет как на муниципальных, так и на региональных трассах округа. Дорожным службам предстоит большая работа. В этом году в Егорьевске планируют отремонтировать более 50 км дорог

Подводя итоги апреля в эфире телеканала «360°», губернатор Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье с опережением стартовал сезон ремонта автодорог. «В этом году предстоит отремонтировать порядка 2,5 тысячи километров дорог, поэтому призываю дорожников держать высокий темп», – подчеркнул губернатор.

ТЕМП ДЕРЖИМ

Егорьевск открыл сезон ремонта дорог в числе первых в Подмосковье. Региональную трассу Назарово – Иншино – Клеменово – Овчагино начали приводить в порядок в середине апреля. Дорожники, следуя призыву губернатора Подмосковья, держат высокий темп, и сейчас основные работы на этом участке уже близятся к завершению.

К ремонту муниципальных дорог приступили на этой неделе. Работы по фрезерованию старого покрытия и устройству выравнивающего слоя проходят сейчас на дорогах по улицам Памяти и Сосновой.

АКЦЕНТ НА КАЧЕСТВО

В зоне внимания – не только скорость, но и качество ремонта. Контроль качества работ осуществляется через автоматизированную систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры – СКПДИ. С 2018 года использование данной системы стало обязательным для всех подрядных организаций. Программа позволяет контролировать весь процесс ремонта: с момента заключения контракта до приемки и оплаты. Качество – один из приоритетов работы дорожников.

ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ

Те дороги, которые не вошли в программу ремонта, тоже приводят в порядок: устраняют появившиеся на них за холодный сезон ямы. На сегодняшний день только на муниципальных трассах оцифрована 2071 яма. Из них 673 уже устранено.

ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА

Большую роль в формировании дорожной карты работ играют пожелания жителей. По итогам народного голосования на портале «Добродел» в программу дорожного ремонта на 2019 год включены 619 участков дорог Подмосковья.

Егорьевск – один из нескольких муниципалитетов, где сосредоточено наибольшее количество объектов, указанных жителями.

Из 38 участков автодорог, которые отремонтируют в округе в этом году, порядка 20 выбрали жители.

Александр ГРЕЧИЩЕВ, глава г.о. Егорьевск:

– В этом году в городском округе Егорьевск запланировано отремонтировать 38 дорог общей протяженностью более 50 км. План ремонта формируется на основе обследования состояния дорожного полотна, которое мы проводим, обращений жителей и результатов голосования на портале «Добродел». Поэтому я призываю всех егорьевцев быть активнее и самим выбирать дороги, которые будут включены в программу ремонта в первоочередном порядке.


Маргарита ЖИГАНОВА, жительница Егорьевска, автолюбитель:

– Мои друзья в прошлом году участвовали в интернет-голосовании за дорогу по улице Старополевой. Дорога получила 16 голосов, и ее включили в план ремонта дорог на этот год. Это очень приятно, что к мнению жителей прислушиваются. Теперь они с нетерпением ждут ремонта и надеются, что работа будет качественной.


На портале «Добродел» до 1 июня проходит сбор предложений по ремонту автодорог на 2020 год. Каждый пользователь может проголосовать за дорогу, которую, по его мнению, необходимо включить в план ремонта. Дороги, получившие наибольшую поддержку, будут выставлены на основное голосование за ремонт дорог.