Новости

Участие в международном Форуме «Интеллектуальные транспортные системы России»

29-30 марта 2018 года ключевые участники рынка интеллектуальных транспортных систем России собрались в г. Рязани на вторую конференцию «ИТС регионам» в рамках Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России». Ставший ежегодным региональный формат зарекомендовал себя уникальной площадкой по развитию ИТС в нашей стране.

Компания «ФОРС — центр разработки» приняла участие в форуме с продуктом планирования и контроля работ в области дорожной инфраструктуры — АИС РЕКОРД.

В конференции приняли участие 250 экспертов, представителей власти и научного сообщества из 29 регионов РФ. Внимание к конференции проявил непосредственно губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов: ведь в фокусе внимания оказалась и сама Рязанская область – регион, в котором удалось добиться заметных успехов в развитии ИТС на транспорте.

Ключевой темой конференции стал президентский приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Именно в этой федеральной программе отмечена необходимость внедрения ИТС в регионах. В рамках пленарного заседания участники обсудили необходимость повышенного внимания к развитию региональных интеллектуальных транспортных систем, а также выработки подходов к комплексному развитию ИТС для того, чтоб вложенное финансирование использовалось максимально эффективно.

По мнению участников мероприятия, задача цифровизации транспорта является одной из важнейших в процессе перехода к цифровой экономике, который сейчас идет в России. Это обусловлено тем, что именно транспорт, по мнению экспертов, является драйвером и основой цифровой экономики в целом. Однако дискуссия показала, что для приведения дорог в нормативное состояние и их цифровизации предстоит сделать еще очень многое, и ИТС в этом процессе отводится важная роль.