Новости

На отраслевом форуме в Сочи состоялась премьера АИС «Рекорд»

ФОРС – Центр разработки принял участие в IV Международном форуме «Инновации в дорожном строительстве», который прошёл с 30 мая по 1 июня 2018 года в г. Сочи. Мероприятие ежегодно организуется госкомпанией «Российские автомобильные дороги» (Автодор).

Это важнейшая отраслевая площадка для профессионалов в области дорожного строительства, где обсуждаются насущные вопросы повышения эффективности работы при помощи новейших технологий и разработок. Были приглашены представители органов власти, эксперты в области транспортной инфраструктуры, дорожного строительства и финансов, перспективные ученые и ключевые игроки бизнес-сообщества, в том числе из ИТ-сферы.

От внедрения передовых технологий зависит реализация госпрограммы «Развитие транспортной системы», которая предусматривает создание безопасных и качественных дорог по всей территории России. Такой инновационной разработкой как раз и является тиражируемое решение АИС «Рекорд», которое стало результатом труда программистов и аналитиков компании ФОРС. Система была создана на основе опыта, полученного в ходе проектов по автоматизации работ по управлению дорожной инфраструктурой в Москве и Московской области. И здесь, на Форуме, состоялась его премьера.

В рамках выставки был организован стенд с презентацией АИС «Рекорд» — современной системой планирования и контроля работ по управлению дорожной инфраструктурой, которая позволяет поднять на качественно иной уровень процессы обслуживания и текущего ремонта дорог и объектов дорожного хозяйства. Основным блоком в системе является удаленный контроль выполненных подрядчиками работ, оплата которых производится строго в соответствии с их результатом, а сами работы — точно в срок. Такая финансовая дисциплина обеспечивает бережное расходование средств, ведь система учитывает каждый бюджетный рубль.

С 2017 года в Московской области запущена и успешно работает «Система контроля и планирования работ в сфере дорожной инфраструктуры» (СКПДИ). О результатах этого проекта и преимуществах системы рассказала представитель заказчика Светлана Аипова, советник министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Доклад прозвучал на сессии № 2 Форума «Инновационные решения в управлении состоянием автомобильных дорог».

Московская область смогла перейти на электронный журнал выполнения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог с обязательным подтверждением приема результата, осуществлена интеграция с мобильным приложением «Дороги Подмосковья» и порталом «Добродел». Важным результатом стала существенная экономия рабочего времени за счет удаленного контроля качества работ подрядчика, а также оплата работ по факту наличия подтверждающих документов.