Новости

Дорожные службы Подмосковья перешли на зимнее содержание автодорог

С 1 ноября дорожные службы Подмосковья, задействованные в работах на региональных и муниципальных дорогах, перешли на зимнее содержание.  Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик рассказал:

«В настоящий момент у дорожных служб есть весь необходимый запас реагентов и техники для обеспечения безопасного проезда транспорта в зимний период. Для своевременной обработки дорог от снега и наледи заготовлено свыше 620 тыс. тонн пескосоляной смеси, из них 500 тыс. тонн смеси будет применено для обработки региональной сети автодорог. В зимний период на дорогах региона будет задействовано свыше 3,7 тыс. единиц спецтехники. Так, на муниципальной улично-дорожной сети будет работать более 2,4 тыс. дорожной техники и 1,3 тыс. единиц техники на региональных дорогах».

На данном этапе дорожные службы работают по фактическим погодным условиям. В случае отрицательной температуры и резкого ухудшения погодных условий реагентами обрабатываются особо опасные участки – путепроводы, эстакады, мосты, крутые повороты, съезды и подъемы. Для оперативного реагирования ведется круглосуточный мониторинг состояния подведомственной сети, отмечается в сообщении.

Протяженность региональных и муниципальных автодорог составляет свыше 37,8 тыс. километров. В рамках зимнего содержания дорожной сети проводятся мероприятия по очистке от снега и обработке противогололедными материалами проезжей части, тротуаров, пешеходных дорожек, площадок для стоянки и остановки транспортных средств, остановок общественного транспорта, а также устраняются аварийно-опасные ямы, поясняется в материале.

Ход работ по содержанию автодорог отслеживается через автоматизированную программу – Систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ) и мобильное приложение, работа в которых является обязательной для всех подведомственных и дорожных организаций в Подмосковье, заключается в сообщении.