Новости

Дорожные службы Подмосковья готовятся к переходу на зимнее содержание

Дорожные службы Московской области, в оперативном управлении которых находится региональная сеть автодорог, ведут активную работу по подготовке к переходу на зимнее содержание. В настоящий момент идет переоснащение дорожной техники и подготовка необходимого запаса реагентов. Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения автотранспорта по региональной сети автодорог в предстоящий зимний период будет задействовано порядка 1,2 тыс. единиц техники, из них 520 — это новая дорожная техника, поступившая в Мосавтодор в рамках масштабного обновления парка в прошлом году.

Плановый переход на зимнее содержание региональных дорог начнется с начала ноября. Сейчас дорожные службы работают по фактическим погодным условиям и готовы к резкому перепаду температуры. Для своевременного реагирования ведется круглосуточный мониторинг подведомственной дорожной сети, а также оперативное взаимодействие с ГИБДД и МЧС.

Отметим, протяженность региональной сети автодорог Подмосковья составляет свыше 14,5 тыс. километров автодорог. В зимний период производственными комплексами ГБУ МО «Мосавтодор» и подрядными организациями проводится очистка автодорог от снега, обработка дорожного покрытия противогололедными материалами, очистка остановочных пунктов общественного транспорта, тротуаров и посадочных площадок. Кроме того, зимой на региональных дорогах продолжается устранение аварийно-опасных ям. В зависимости от категории дороги и интенсивности движения для ямочного ремонта используется литой и холодный асфальтобетон.

Ход работ по содержанию на территории Московской области будет отслеживаться через автоматизированную программу — Систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ) и мобильное приложение, работа в которых является обязательной для всех подведомственных и дорожных организаций, задействованных в содержании региональных и муниципальных дорог Московской области.

За прошлый осенне-зимний период в содержании региональных автодорог было израсходовано более 1 млн тонн песко-соляной смеси, в работах было задействовано 1,2 тыс. единиц дорожной техники и 1,9 тыс. дорожных рабочих.