Новости

Дороги в Подмосковье готовят к летнему сезону

В Московской области активно ведутся работы по подготовке улично-дорожной сети к летнему сезону. Дефекты на автодорогах планируют устранить до конца мая. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Подмосковья.

В рамках подготовки дорожной сети Подмосковья к летнему сезону устраняются дефекты, зафиксированные в системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ). Работы должны быть завершены до конца мая.

Муниципальные образования региона распределили дороги по приоритетам и приступили к устранению нарушений, которые были зафиксированы. Определены три категории дорог: основные транспортные артерии, дороги к социальным объектам и иные.

Каждый день специалисты устраняют порядка 1,5 тыс. ям. На сегодняшний день уже устранили дефекты в четырех образованиях: Дубне, Серебряных Прудах, Солнечногорском и Электрогорске. Еще в 56 муниципальных образованиях продолжается ямочный ремонт дорог: в Химках, Красногорске, Люберцах, Истре, Пушкинском районе, округах Лыткарино, Озеры, Лосино-Петровский.

Всего в 2019 году в СКПДИ было зарегистрировано 233 тыс. ям в регионе, из них около 69,5 тыс. — на муниципальных дорогах. Сейчас устранены около 150 тыс. ям: более 60 тыс. на муниципальных и порядка 99 тыс. — на региональных трассах.

Также в рамках подготовки необходимо очистить дороги от мусора, покрасить автобусные павильоны, восстановить разметку, отремонтировать ограждения, знаки и привести в порядок тротуары. В этих работах задействовано более 2 тыс. специалистов и 1 тыс. единиц техники.