Новости

Благоустройство общественных пространств в Пущине ведётся с учётом мнения жителей

В соответствии с поручением Министерства благоустройства Московской области Администрацией г.о. Пущино оцифрованы ямы и на дворовых территориях. Выявлено 75 дефектов. Силами МБУ «Благоустрйоство» приступили к работам по устранению ямочности – с регистрацией в системе СКПДИ (система контроля и планирования работ в сфере дорожной инфраструктуры).

Работы по ямочному ремонту выполняются круглый год. В зимний период – это временная засыпка ям щебнем либо холодным асфальтом, в весенний и летний период – это уже ямочный ремонт, включающий все виды работ: фрезерование дефекта, очистка от грязи, проливка битумной эмульсией и укладка горячей асфальтобетонной смеси.

Анастасия Суворкинаначальник отдела благоустройства, городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Пущино:

– В весенний период в соответствии с поручением Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, администрация г.о. Пущино оцифровала в системе СКПДИ все ямы на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. С помощью мобильного приложения, в котором указываются геолокация, размеры ямы, фотографии, МБУ «Благоустройство» приступает к работам, подтверждает наличие ямы – также с помощью мобильного приложения – и осуществляет ремонт. В случае несоответствия качества выполненных работ, заказчик (Администрация) может отклонить приёмку выполненных работ по ямочному ремонту.

По ямочному ремонту во дворах срок выполнения работ до 15 августа. По «Доброделу» дефектов не было обозначено. Обследуются все 30 территорий, соответственно, все ямы заносятся в общий список.

В системе «Добродел» обращений пущинцев по ямочным дефектам дорог не обозначено.

Алексей Воробьёв, и.о. руководителя администрации г.о. Пущино:

– В рамках мониторинга состояния улично-дорожной сети и по обращениям жителей производим ямочный ремонт во дворах. Работы идут во всех микрорайонах городского округа Пущино. Выполняет ремонт МБУ «Благоустройство», из 75 выявленных дефектов 34 уже заасфальтировали. Работы идут согласно графику. Надо понимать, что данная мера направлена, прежде всего, на обеспечение безопасности дорожного движения и на пресечение дальнейшего разрушения дорожного полотна. Наша основная задача – качественное выполнение всего запланированного объёма.


Андрей Воробьёв, губернатор Московской области:

– Очевидно, что у нас высокая востребованность работы по рекреационным зонам, общественным пространствам. Нужно очень активно её вести вместе с главами, обязательно советоваться с жителями – какие элементы и дополнительные мероприятия необходимо проводить в уже благоустроенных местах.